Планируется, что начиная с 1 марта 2023 года банкам запретят навязывать услуги страховщиков, поскольку начнет действовать соответствующее постановление. Клиенты финансовых организаций смогут самостоятельно выбирать страховую фирму и при необходимости менять ее во время действия подписанного договора, ухудшение условий кредитования после этого не произойдет.

Банки обяжут принимать страховой полис заемщика в том случае, если хотя бы одно из рейтинговых агентств считает, что клиент находится на уровне «А-» или выше него. В таком случае они не смогут навязать полис другой фирмы.

Недавно постановление доработали и 19 мая повторно разместили его на государственном портале. В нем указано, что документ будет действовать с 1 марта 2023года  по 28 февраля 2029. Срок ограничен из-за того, что любой акт с прописанными в нем обязательствами не может действовать больше 6 лет.

Сегодня заканчивается срок действия постановления, которое на данный момент регулирует работу банков и страховых фирм. Оценку дальнейших соглашений между этими сторонами подготовит ФАС.

Страховые фирмы считают, что такое нововведение положительно скажется на их деятельности: повысится уровень конкуренции, благодаря чему заемщику предложат более выгодные условия. Также аналитическое рейтинговое агентство считает, что в этом случае банки будут вынуждены нести риски, что со временем приведет к ухудшению условий кредитования.

Васюкович Артем
Эксперт по ипотеке. В кредитовании с 2005 года. Главный редактор IPOTEKAVED.RU
Задать вопрос
Как думаете, насколько сильно постановление повлияет на кредитование граждан? Предлагаю обсудить это в комментариях.