В Сахалине областная Дума подготовила обращение к Минвостокразвития с просьбой о расширении Дальневосточной ипотеки. В нем речь шла о том, чтобы позволить в рамках программы молодым семьям из малонаселенных пунктов покупать жилье на вторичном рынке недвижимости.

Хотя сейчас есть спрос на эту программу, люди, которые проживают в небольших городах с численностью до 30 тыс. человек не могут воспользоваться льготной ипотекой из-за имеющихся ограничений. В объектах с такой численностью населения почти не появляется нового жилья, поэтому им не подходит Дальневосточная ипотека.

На обращение уже дали ответ: в скором времени в постановлении заменят формулировку «сельское поселение» на фразу «сельский населенный пункт». В этом случае изменения коснутся 223 объектов, где по Дальневосточной ипотеке разрешат покупать квартиры на вторичном рынке недвижимости.

О такой же проблеме заявили еще и жители Камчатского края. Там мало появляется новой недвижимости, поэтому местные граждане просят не только сделать доступным рынок вторички, но и продлить программу после ее завершения в 2024 году, уменьшить размер ПВ до 10%. Они считают такие условия справедливыми с учетом стоимости жилья в этом крае.

Васюкович Артем
Эксперт по ипотеке. В кредитовании с 2005 года. Главный редактор IPOTEKAVED.RU
Задать вопрос
Как думаете, эта мера действительно необходима? Буду благодарен за лайк и репост этой новости, поскольку тогда ее увидят еще больше людей.