Виктория Абрамченко дала указания ДОМ.РФ, Минфину и Минтруду, чтобы до 28 февраля они подготовили новую ипотечную программу с государственной поддержкой. Заместитель председателя сейчас курирует Сибирский ФО, поэтому в скором времени там появится ипотека на льготных условиях для молодых специалистов, научных сотрудников и тех, кто недавно сюда переехал.

Сибирская ипотека будет распространятся на следующие регионы РФ:

  1. Республика Алтай;
  2. Тыва;
  3. Хакасия;
  4. Красноярский край;
  5. Алтайский край;
  6. Иркутская;
  7. Кемеровская;
  8. Новосибирская;
  9. Омская;
  10. Томская область.

Программу разрабатывают для того, чтобы привлечь в Сибирь как можно больше людей, поскольку с 2020 года происходит стремительное сокращение численности населения. Вместо 20 сейчас там проживает 17,1 млн чел.

Чтобы остановить этот процесс, правительство подготовило несколько инвестиционных проектов и разработало стратегию развития СФО. Ранее Сергей Шойгу тоже высказывался о том, что хочет построить в Сибири новые объекты и создать более удобную инфраструктуру.

Специалисты сказали, что сибирская ипотека не будет конкурировать с дальневосточной, но уже сейчас они продумывают инструменты для регулирования этого процесса.

В Сибири находится 113 городов, но строительство новых объектов недвижимости не ведется в большинстве из них. За предоставление господдержки и создание выгодных условий отвечает банк ДОМ.РФ, он уже подготовил программу, которая работает для научных сотрудников.

Васюкович Артем
Эксперт по ипотеке. В кредитовании с 2005 года. Главный редактор IPOTEKAVED.RU
Задать вопрос
Как вы относитесь к подобным инициативам и способам привлечения граждан? Стоит ли переезжать туда для получения жилья на льготных условиях? Выскажите свое мнение в комментариях.