Анатолий Аксаков (глава комитета по финрынку) заявил о том, что в июне планируется утвердить новую редакцию закона для стимулирования жилищных сбережений.

После его утверждения банки смогут заключать с гражданами договор, который предполагает накопление денег для дальнейшего приобретения недвижимости или получения кредита. Этот проект имеет сразу несколько направлений:

  • Договор будет иметь дополнительные условия, в которых указывается возможность получения ипотечного займа. Также возможно оформление смешанного договора для одновременного открытия вклада и получения ипотеки.
  • Клиенты смогут получить страховку до 10 млн руб.
  • В редакции закона укажут вариации, когда человек сможет закрыть вклад и получить все деньги с положенными ему процентами. Сделать это без потерь смогут люди, которые больше не могут копить деньги по объективным причинам. Например, к ним относится серьезная болезнь, инвалидность или семейные обстоятельства.
  • В документе укажут случаи, когда возможен отказ в выдаче ипотеки. Обычно это касается клиентов, у которых есть судимость или недавно завершенная процедура банкротства. Также отказ получат люди с низким уровнем платежеспособности, если их признают неспособными обслуживать кредит.
Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке

Вы бы стали открывать такой вклад в банке? Давайте обсудим эту новость в комментариях.