Регионы России поделят на 7 кластеров для разработки точечных мер поддержки рынка недвижимости. Об этом объявил Марат Хуснуллин после того, как консалтинговая компания предоставила результаты проведенных исследований и подготовила проект по развитию строительной отрасли. Он предусматривает ряд действий, которые необходимо реализовать до 2030 года.

Также вице-премьер отметил, что 2 года назад было принято решение о поддержке ипотечных программ, оно распространялось на все регионы РФ. После этого политический деятель понял, что такой подход не позволяет в полной мере реализовать предложенные меры, поскольку в регионах разная ситуация и от этого рынок недвижимости требует индивидуальных решений. Поэтому меры точечной поддержки кажутся более эффективными, чем единая программа.

В рамках разрабатываемого предложения будет учитываться количество строящихся объектов недвижимости, свободных квартир и возможности покупателей. Также во внимание принимается процентное соотношение социального жилья и действующие госпрограммы.

Также Минстрой рассказал о том, что сейчас ведется работа над созданием ипотечного меню. Туда включают все действующие ипотечные программы, чтобы они стали еще более доступными.

Файзуллин уточнил, что основой для этих изменений стал принятый в 2021 году закон про ИЖС, который реализуется в рамках программы «Мой частный дом». По мнению Минстроя это позволит еще больше популяризировать действующие инструменты и предоставить гражданам больше возможностей.

Минстрой совместно с ДОМ.РФ и Фондом развития сейчас работают над Реестром рекомендованных проектов. Они надеются, что в скором времени этот проект будет завершен.

Васюкович Артем
Эксперт по ипотеке. В кредитовании с 2005 года. Главный редактор IPOTEKAVED.RU
Задать вопрос
Как вы относитесь к разделению РФ на кластеры? Стоит ли это делать или лучше разрабатывать программу, которая применима ко всем регионам? Выскажите свое мнение в комментариях.