Вице-премьер рассказал о том, что реализуемые меры поддержки должны стабилизировать строительную отрасль, а это в свою очередь позитивно скажется на состоянии экономики. Меры поддержки разрабатываются сразу для нескольких направлений.

Строительство жилой недвижимости. Сейчас правительство обсуждает законопроект, в рамках которого застройщикам будут возмещать часть расходов, чтобы фирмы достроили все дома.

Ипотечное кредитование. Хотя все банки увеличили процентные ставки по действующим ипотечным программам, правительство не станет убирать предложения по льготному кредитованию. В марте изменения точно не планируются.

Строительство дорог.  Эта отрасль пострадает меньше всего, поскольку она меньше остальных зависит от импорта (примерно на 5%). Для стабилизации правительство увеличит финансирование, сейчас на дороги планируется выделить 163 млрд руб.

Административные барьеры. Для упрощения процедур государство сократит список обязательных требований к стройке.

Васюкович Артем
Эксперт по ипотеке. В кредитовании с 2005 года. Главный редактор IPOTEKAVED.RU
Задать вопрос
Как вы считаете, такие меры поддержки действительно помогут строительной отрасли или государство может сделать больше? Расскажите о своем мнении в комментариях.