Правительство планирует расширить рамки льготной ипотеки с господдержкой за счет внедрения в 2024 году механизма рассрочки на покупку жилья. Рассрочка платежей позволит приобрести жилье людям, которые никогда бы не смогли этого сделать в условиях рыночной экономики.

Новый механизм является частью плановых мероприятий, которые входят в программу Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года, принятую в октябре. В регионах этот механизм уже опробован на практике. Он был применен в большей степени для привлечения в регионы нужных специалистов. Более широкое его применение позволит не только приобрести людям ранее недоступное жилье, но и окажет поддержку строительной отрасли в условиях повышения спроса на недвижимость.

Причиной появления рассрочки стала малая востребованность ипотечных кредитов по ставке 9-10%. Ими не в состоянии воспользоваться половина населения РФ. В свое время такая же ситуация была в Европе. Тогда в Великобритании и ввели рассрочку, чтобы население могло рассчитываться за жилье на протяжении длительного времени, внося оплату равными частями.

В России уже действует система рассрочек, но механизм с поддержкой государства будет внедрятся впервые. Она будет беспроцентной. Все издержки станут оплачивать региональные власти. Также будут созданы специальные банковские счета, которые позволят быстро накопить сумму первоначального взноса по ипотеке и снизить ставку по кредиту.

На практике это будет выглядеть следующим образом: на счет в банке ложится сумма под 8% годовых, при участии государства доход от этой суммы составит уже 10% годовых, т.е. накопление на покупку квартиры пойдет быстрее. У покупателя в короткий срок появится первоначальный взнос, который может превысить базовую ставку и тогда процент по кредиту может быть снижен.

«Эти механизмы позволят гражданам получить жилье на льготных условиях, государство обеспечит строительную отрасль растущим спросом. Рассрочка платежей позволит расширить спрос за счет привлечения людей, которые без льгот и поддержки никогда не смогут приобрести на рыночных условиях квартиры и дома», – пояснила д.э.н., научный руководитель отделения дополнительного образования Факультета рыночных технологий Института отраслевого менеджмента (ИОМ) РАНХиГС Елена Иванкина.

Ждем ваши вопросы в комментариях. Подпишитесь на актуальные новости ипотеки в нашем телеграмм.