В госдуме рассматривается законопроект № 80490-8 “О внесении изменений в ФЗ №102 от 16 июля 1998 года “Об ипотеке (залоге недвижимости)””, согласно ему станет невозможно выселять людей, у которых ипотечное жилье является единственной недвижимостью на 2 года и более после того, как вступило в силу новое решение суда.

В пояснительной записке говорится о том, что в судебной практике часто случается, что людей выселяют из ипотечного жилья только из-за того, что формируется длительная просрочка (более 3 месяцев) по долговым обязательствам.

При этом суд не учитывает интересы незащищенных слоев населения и не смотрит на то, есть ли другое жилье у выселяемой семьи. Также не принимается во внимание, кто прописан в этой квартире, есть ли там инвалиды, дети или пенсионеры. В условиях текущего законодательства при формировании долга недвижимость изымают и продают на публичных торгах. В рамках нового законопроекта люди смогут получить 2 года на изменение своего статуса. Также в нем предлагается увеличить срок просрочки с 3 месяцев до года.

Если вам не чем платить ипотеку и вам грозит выселение из квартиры, а под запрет на выселение ипотечных заемщиков вы не проходите, то стоит посмотреть в сторону ипотечных каникул. Прошлая новость об этом.

Васюкович Артем
Эксперт по ипотеке. В кредитовании с 2005 года. Главный редактор IPOTEKAVED.RU
Задать вопрос
Также Центральный Банк порекомендовал всем кредиторам до 31 декабря текущего года приостановить выселение должников из ипотечного жилья. Давайте обсудим это в комментариях и обязательно подпишитесь на наш телеграмм. Там все новости по ипотеке в оперативном формате.