На фоне политических новостей застройщики меняют свои планы и приостанавливают продажу недвижимости. Стало известно, что они делают это для того, чтобы поднять цены после изменения экономической ситуации.

Николай Алексеенко (депутат и глава РАСК) сообщил о том, что в ближайшие несколько недель произойдет повышение цен на недвижимость. В большей степени это почувствуют жители мегаполисов. Политик отметил, что пока у государства нет поводов вмешиваться, но при возникновении экстренной ситуации на решение застройщиков придется повлиять.

Некоторые эксперты уже высказывались о том, что застройщики могут только запугивать покупателей, также возможен вариант с краткосрочным повышением цены для повышения спроса, поскольку сейчас динамика на рынке недвижимости отстает от желаемых показателей.

При этом люди, которые в данный момент продают свою недвижимость тоже ведут себя странно: разрывают текущие сделки или ставят покупателей (с которыми уже есть договоренности) перед фактом о повышении цены. Они думают, что после текущего роста цен наступит падение, поэтому стараются более выгодно реализовать недвижимость.

В некоторых случаях люди делают объявления неактивными и пишут, что покупка недвижимости станет возможна только после завершения войны.

Васюкович Артем
Эксперт по ипотеке. В кредитовании с 2005 года. Главный редактор IPOTEKAVED.RU
Задать вопрос
Как вы считаете, что произойдет с рынком недвижимости в ближайшее время? Вы бы стали продавать или покупать сейчас жилье? Поделитесь своим мнением в комментариях.