Студентам на очной форме обучения в Свердловской области предложат льготную ипотеку под 1%. С этой инициативой выступает Александр Демин (депутат, кандидат в губернаторы от партии «Новые люди»). Некоторые считают, что такое предложение связано с предстоящими выборами, которые состоятся 11 сентября.

Законопроект внесен на рассмотрение, в документе предлагается выдавать льготную ипотеку заочникам начиная с 3 курса, которые обучаются в аккредитованных вузах. Одно из условий ипотеки — студент после выпуска остается жить и работать в области, где выдается займ.

Александ Демин заявил, что для выдачи льготной ипотеки 4000 студентов потребуется 9,6 млрд руб. Их предлагается выделить из областного бюджета. Предполагается, что эти средства можно будет выделить после того, как стабилизируется экономика и реализуются разработанные для этого меры.

Подобная инициатива уже была одобрена в Ростовской области, там льготная ипотека под 1% выдается студентам, которые имеют красный диплом и остаются работать в регионе.

Васюкович Артем
Эксперт по ипотеке. В кредитовании с 2005 года. Главный редактор IPOTEKAVED.RU
Задать вопрос
Как думаете, в остальных регионах появится такая ипотека? Давайте обсудим это в комментариях.