В конце 2021 года в Гражданский кодекс внесли изменения, которые коснулись правил пользования помещением.

В документации теперь фигурирует еще одна статья —287.7. В ней написано о потери права собственности на бесхозяйственное помещение. Там говорится о том, что если собственник не использует свою недвижимость, а также нарушает права соседей, то местные органы самоуправления должны напомнить ему об устранении этих проблем.

Если в результате ненадлежащего ухода уже наблюдается разрушение недвижимости, то собственнику отводится определенный срок для устранения этих проблем. Если человек не отреагирует на предупреждения и продолжит нарушать права других людей, то суд может принять решение о продаже этой недвижимости на публичных торгах. Вырученные от этого деньги направят собственнику, но вычтут из этой суммы расходы, которые понесли органы исполнения власти.

В соответствии с этой статьей всех собственников, которые используют жилое помещение не по назначению или не заботятся о его содержании, обязаны предупреждать и устанавливать сроки для изменения состояния жилища.

Если человек игнорирует рекомендации и суд выдает постановление о продаже недвижимости, то всех проживающих там людей выселяют, а собственнику потом выплачивают вырученные средства.

Из муниципальных квартир государство тоже имеет право выселять людей, но другое жилье в этом случае государство уже предоставлять не будет.

Раньше в документации касаемо этого вопроса прописывались только санитарные нормы, а теперь в Гражданском кодексе есть отдельная статья, регламентирующая этот процесс.

Васюкович Артем
Эксперт по ипотеке. В кредитовании с 2005 года. Главный редактор IPOTEKAVED.RU
Задать вопрос
Как вы считаете, законно ли такое требование и должно ли государство продавать чужую недвижимость, если за ее состоянием не следят? Давайте обсудим это в комментариях.