Прошлый год оказался успешным не только для дорожного, но и жилищного строительства. Такого результата удалось добиться благодаря реализации социально-экономических инициатив.

Сейчас обсуждается документ, который позволит к 2030 году улучшить жилищные условия более чем 5 млн семей и создать больше 120 млн метров жилых помещений:

  • Создан единый информационный ресурс, его разрабатывали в рамках эксперимента.
  • В этом году появились массовые услуги для Росреестра, которые предоставляются через госуслуги.
  • На регистрацию недвижимости и кадастровый учет теперь уходит не более 3 дней.
  • К 2024 году электронная регистрация ипотеки в 90% случаях должна производиться за один день.
  • В 2030 году услуги Росреестра станут доступны на портале госуслуг, при этом на их оказание у представителей власти будет уходить не более суток, а в ряде случаев и 1 минуты.

Помимо этого, отдельно проанализировали строительство индивидуальных жилых домов и тоже составили план действий. Согласно выбранной стратегии, в 2021 году успели сделать следующее:

  • Принять законопроект, который определяет порядок возведения жилья в малоэтажных жилых комплексах.
  • Упростить процедуру подключения газоснабжения.
  • Разрешить возведение домов с использованием эскроу-счета.
  • Создать ипотечные займы на льготных условиях для тех, кто хочет самостоятельно строить дом.
  • Упростить оформление участка для индивидуального жилого строительства.

В 2022 году правительством запланировано создание библиотеки для внесения типовых проектов ИЖС, новых ипотечных программ и установление единых требований, по которым будут строить частные дома и переводить их в электронный вид.

Для реализации всех намеченных планов уже собраны инструменты финансирования. Марат Хуснуллин (вице-премьер) сообщил о том, что выдано более 200 инфраструктурных бюджетных кредитов, которые в разных регионах направят на создание 80 млн кв. м жилья.

Согласно намеченным планам, в 2022 году запустят еще один механизм финансирования инфраструктуры, для которого задействуют средства ФНБ. Марат Хуснуллин отметил, что реализация намеченных инициатив в значительной мере повлияла на результаты 2021 года, поэтому теперь правительству остается только поддерживать набранные темпы.

Васюкович Артем
Эксперт по ипотеке. В кредитовании с 2005 года. Главный редактор IPOTEKAVED.RU
Задать вопрос
Как думаете, насколько успешно реализуются эти планы и стоит ли добавить еще какие-то стратегические инициативы? Буду раз услышать ваше мнение в комментариях.