Такие обнадеживающие решения прозвучали несколько часов назад в Госдуме РФ. Предложено погашение государством 50% первого взноса по ипотечному кредиту, выданному молодой семье на приобретение квартиры в новостройке или же при постройке собственного дома. Для столицы и столичного региона, а также Санкт-Петербурга и области предполагается субсидия в 900 тыс. рублей. В областях, где стоимость жилья ниже, – 450 тыс. рублей.

Здесь же есть предложение внести поправки в выдачу семейной ипотеки, где кредитная ставка будет снижаться на 1% за каждого новорожденного, появившегося в семье. Вычет будет происходит от базовой ставки 6%.

Васюкович Артем
Эксперт по ипотеке. В кредитовании с 2005 года. Главный редактор IPOTEKAVED.RU
Напомним, что на сегодняшний день размер первичного ипотечного взноса - 15% стоимости жилья. Это где-то 2 млн рублей. В правительстве считают, что если половину этой суммы оплатит государство, то молодой семье с детьми будет легче справиться с возвратом кредитных средств финансовой организации.

Письмо с инициативой от депутата ГД Александра Якубовского и фракции «Единая Россия» уже передано на рассмотрение премьеру Михаилу Мишустину.

По подсчетам заместителя руководителя ипотечного департамента федеральной компании «Этажи» Татьяны Решетниковой, предложенных сумм в 900 тыс. и 450 тыс. рублей будет достаточно, чтобы приобрести квартиру площадью от 70 до 95 кв. м, например, в Ростове-на-Дону, Перми, Красноярске, Санкт-Петербурге, Волгограде, Челябинске, Омске, от 57 до 67 «квадратов» — в Екатеринбурге, Уфе, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Воронеже, Краснодаре, и от 49,3 кв. м — в Москве».

Подробнее про семейную ипотеку тут.

Ждем ваши вопросы в комментариях и не забываем подписываться на наш телеграмм. Там все новости ипотеки 24/7.