Эльвира Набиуллина во время своего выступления заявила, что текущая банковская система позволит РФ пережить серьезные удары. В этом году сформирован буфер почти в 7 трлн руб., это больше половины текущего капитала. Этих накоплений достаточно для того, чтобы перекрыть около 10% потерь по кредитам, хотя в прошлые кризисы потери не превышали 5%.

Также Набиуллина отметила, что правительство адаптировало льготную ипотеку под текущие условия. Для обеспечения льготных ипотечных программ правительство потратит до 2 трлн руб.

Кредитными каникулами в этот раз граждане пользовались не так активно, как во время кризиса 2020 года. Малый и средний бизнес тоже редко пользовался такой возможностью. Одобрение заявок на кредитные каникулы для мелких предпринимателей составило почти 90%, а у физлиц — не более 40%. Это связано с тем, что люди не могут подтвердить снижение доходов более чем на 30%.

Васюкович Артем
Эксперт по ипотеке. В кредитовании с 2005 года. Главный редактор IPOTEKAVED.RU
Задать вопрос
Как думаете, спрос на кредитные каникулы еще увеличится или нет? Вы станете пользоваться отсрочкой? Расскажите про это в комментариях.