Недавно государство обновило условия оформления льготной ипотеки. Согласно измененным условиям программы, теперь люди смогут купить около 78% недвижимости на первичном рынке (хотя раньше могли позволить себе лишь 8%). Такие условия появились благодаря тому, что в ипотечной программе увеличили лимит, который раньше составлял всего 3 млн руб.

Сбором информации занялось агентство недвижимости «Циан». Аналитики заметили, что льготная ипотека стала доступна для 11 населенных пунктов, в которых раньше установленного лимита не хватало для покупки квартиры. По этой причине в Сочи, Нижнем Новгороде, Владивостоке, Москве и Барнауле сейчас люди будут активней пользоваться этим предложением. На прежних условиях программы под условия социальной ипотеки попадало не более 1% недвижимости.

Если оценивать доступность в процентном соотношении по регионам, то самый большой прирост наблюдается в Москве (98% вместо 2%) и Санкт-Петербурге (99% вместо 10%). Такой прирост наблюдается благодаря тому, что лимит по льготной ипотеке увеличили с 3 до 12 млн руб.

Сейчас в условиях этой программы у людей появилась возможность купить около 95% недвижимости, которая сейчас есть на рынке.

Васюкович Артем
Эксперт по ипотеке. В кредитовании с 2005 года. Главный редактор IPOTEKAVED.RU
Задать вопрос
А вы планируете пользоваться условиями льготной ипотеки или не рассматриваете этот вариант? Поделитесь своим мнением в комментариях.