2 марта правительство установило особый порядок совершения сделок с недвижимостью между гражданами России и иностранными лицами.

Зачем нужен особый порядок?

Подписанный 1 марта Указ Президента указывает на то, что для заключения сделки резидента с гражданином другой страны (которая входит в список недружественных государств) необходимо получить специальное разрешение от комиссии, которая контролирует иностранные инвестиции в России.

На какие сделки распространяется?

Этот Указ распространяется на сделки, которые подразумевают получение прав собственности на недвижимость. Сюда входит договор купли-продажи, а также мены, ренты и дарения, где один из участников является иностранцем из недружественной России страны. В таком же порядке рассматриваются сделки по ЖСК, ДДУ, уступки, поскольку в результате их заключения у человека появляется право собственности на объект.

На заключение договора по найму или аренде этот порядок не действует.

Кто такие резиденты?

В документе указано, что резидентами считают:

  • людей с российским паспортом, при этом не учитывается место их фактического проживания;
  • иностранных лиц без гражданства, у которых есть вид на жительство или они постоянно проживают на территории России;
  • зарегистрированных в России юрлиц.

Кого считают лицами из недружественных государств?

Иностранцами из недружественных государств признаются лица, у которых есть гражданство, регистрация или место преимущественного ведения хозяйства. Также к ним причисляются лица, находящиеся под контролем иностранных граждан.

Как получить разрешение?

Для получения разрешения на заключение сделки от Правительственной комиссии необходимо написать заявление, нотариально заверить подпись и направить его в Подкомиссию, которую возглавляет Минфин.

Если одна из сторон договора является иностранным лицом из недружественного государства, то для оформления купли-продажи придется получить специальное разрешение. Также этот порядок распространяется на случаи, когда человек имеет регистрацию или бизнес в другой стране, но сам является гражданином дружественного к России государства.

Также разрешение придется получать людям, которые не попадают под этот указ, но разделяют право собственности с человеком, считающимся иностранным лицом из недружественного государства. Если этого не хочется делать, то недвижимость стоит перевести в личную собственность гражданина РФ.

Про людей со вторым гражданством или тех, кто оформляет вид на жительство в недружественном государстве, правительство пока ничего не сказало и не дало разъяснение по этому поводу.

Также в договор с изменением права собственности на недвижимость необходимо включать пункт, гарантирующий, что люди не являются гражданами из недружественных государств, перечень которых недавно утвердило правительство.

Полный список недружественных стран для России в 2022 году:

WP DataTables
Васюкович Артем
Эксперт по ипотеке. В кредитовании с 2005 года. Главный редактор IPOTEKAVED.RU
Задать вопрос
Как вы относитесь к новому указу и тому, что теперь придется получать разрешение? Отразится ли это на состоянии рынка? Давайте обсудим это в комментария.