Марат Хуснуллин заявил о том, что ставки по льготным ипотечным программам увеличатся, также как и лимиты. Вице-премьер рассказал о том, что сейчас перед правительством стоит задача по сохранению социальных ипотечных программ. При этом по другим программам ставки могут повыситься.

Во время обращения Марат Хуснуллин говорил о том, что лимит по программе составлял всего 3 млн руб., при этом во многих регионах люди не могут купить себе жилье на эту сумму. Поэтому скоро реализуются дополнительные меры поддержке граждан, которые хотят оформить ипотеку.

Правительство заявило, что сейчас у граждан повысился интерес к льготным ипотекам, поскольку выросла ставка ЦБ и банки подняли ее в своих программах. Семьи с детьми стали интересоваться на 60% больше.

При этом вице-премьер сказал, что по некоторым программам ставки все же придется поднять. На поддержку льготной ипотеки выделено 200 млрд руб. Эта сумма направится на поддержку решений, которые одобрили в предыдущие годы. Также частично она пойдет на то, чтобы сохранить ставку 6% для молодых семей (хотя банки сейчас выдают ее под 23%), а для льготных программ оставить ее на уровне 7%.

Васюкович Артем
Эксперт по ипотеке. В кредитовании с 2005 года. Главный редактор IPOTEKAVED.RU
Задать вопрос
Что вы думаете по этому поводу? Государство сможет сохранить текущие условия для льготных ипотечных программ или все же ужесточит их? Поделитесь мнением в комментариях.