Специалисты из агентства недвижимости «Метриум» рассказали о том, что признание суверенитета для ДНР и ЛНР отразится на российском рынке недвижимости. Они назвали 5 последствий, которые в скором времени всех коснутся:

  1. Вырастет спрос на жилье. Из-за нестабильности в остальных аспектах люди станут еще сильнее вкладываться в жилье. Аналитики считают, что на фоне этого произойдет инвестиционный бум.
  2. После девальвации рубля вырастут цены на недвижимость. Стоимость одного кв. м увеличится из-за нестабильного курса доллара и евро. В этом случае зарубежные материалы станут еще более дорогими, а это уже повлияет на конечную цену. Сильнее всего это почувствуют люди, которые хотят купить недвижимость в новостройках премиум-класса.
  3. Благодаря мигрантам увеличится количество покупателей. В Россию в основном приезжают люди из экономически активных семей. После миграции им придется решать жилищный вопрос. По прогнозам аналитиков появится около 1 млн человек, которые захотят купить недвижимость. При появлении такого спроса вырастет стоимость аренды квартир. Также власти обдумывают создание ипотечной программы с государственной поддержкой для тех, кто еще не имеет российского гражданства.
  4. Из-за санкций вырастут ипотечные ставки. В финансовом секторе возможно появление новых санкций в отношении России, что повлияет на работу банков. Волна инфляции заставит кредитные организации ужесточить политику. Все это повлияет на рост процентных ставок по ипотеке.
  5. Часть людей будет искать себе жилье за границей. Инвесторы и люди, настроенные на покупку недвижимости в элитных новостройках в ситуации политической нестабильности начнут рассматривать варианты покупки жилья в других странах.
Васюкович Артем
Эксперт по ипотеке. В кредитовании с 2005 года. Главный редактор IPOTEKAVED.RU
Задать вопрос
Как вы считаете, насколько сильно такое политическое решение повлияет на рынок недвижимости? Выскажите свое мнение в комментариях.