15 декабря 2021 года состоялось заседание, на котором обсуждались национальные проекты и планы по стратегическому развитию. В числе прочего поднимали вопросы недвижимости и ипотеки. По этим темам сформированы следующие поручения:

  • По государственным программа «Земский доктор» и «Земский фельдшер» подготовить ряд изменений для внесения в законопроект. По этим программам люди с медицинским образованием могут получать выплаты до 2 млн руб. на недвижимость при устройстве на работу в сельской местности. Вместе с изменениями внесут возможность подавать заявку на участие в программе лицам, которые закончили обучение в высшем учебном заведении или медицинской профессиональной организации. Доклад на эту тему должны предоставить до 15 апреля 2022 года.
  • Определить долю ипотечных кредитов для реализации частных домов и подумать о том, как сделать эти займы более доступными для населения. Доклад назначили на 1 апреля, но потом изменения будут вносить каждые полгода.
  • Правительству РФ месте с общественным движением необходимо подготовить комплекс мер по недопущению:
    • включения аварийных домов, которые подлежат сносу или реконструкции, в региональные программы, подразумевающие капремонт общего имущества;
    • подбора гражданам из аварийных домов жилища, которое не соответствует требованиям, предъявляемым к современным постройкам.
  • Антимонопольной службе поручили вместе с федеральными органами власти в каждом субъекте РФ проконтролировать, насколько обоснованно повышаются цены на строительные ресурсы. Речь идет о материалах, которые используются застройщиками при реализации муниципальных и государственных контрактов. Антимонопольной службе придется проверить не только материалы, которые используют для строительства, но и реконструкции, капремонта. При выявлении нарушений их следует устранить и больше не допускать необоснованного повышения цен. Доклад по этой теме назначен на 1 марта, но потом будет подготавливаться каждые полгода.

Все поручения сформулировали 15 января 2022 года, после этого назначили ответственных лиц (в основном это Мишустин М. В.) и  разослали документы в соответствующие ведомства. Весь перечень представлен здесь:

Васюкович Артем
Эксперт по ипотеке. В кредитовании с 2005 года. Главный редактор IPOTEKAVED.RU
Задать вопрос
Как вы считаете, какие еще изменения стоит внести на рассмотрение по вопросам недвижимости и получения ипотеки?