14 июля Президент РФ Владимир Путин подписал ряд законов, касающихся жилья.

Деление недвижимости на микродоли

Начиная с 1 сентября доля собственника не должна быть меньше 6 кв. м. При нарушении этого правила сделка признается ничтожной, эта мера нужна для борьбы с мошенниками и формированием микродолей. Исключение: приватизация недвижимости, наследование права собственности, покупка доли с использованием маткапитала.

Защита личных данных из ЕГРН

Информация из ЕГРН будет предоставляться другим людям только при согласии человека на распространение информации. Также уточняется, что подать заявление на регистрацию прав можно через каналы взаимодействия банков и Росреестра.

Данные о прописке третьих лиц

1 января 2023 года в силу вступит закон, позволяющий собственникам жилой недвижимости получать данные о прописке этих лиц бесплатно и без согласия этих людей. Сейчас получение информации возможно только при наличии согласия, при этом закон не распространяется на людей без гражданства и иностранных граждан.

Контроль сделок с недвижимостью

Власти повышают порог контроля операций с наличными, ценными бумагами, движимым имуществом, банковскими счетами с 600 тыс. до 1 млн руб.  Порог по сделкам с недвижимостью, во время которых используют наличные или безналичные средства увеличили с 3 до 5 млн руб.

Упрощение процедуры для садоводов

Теперь стало проще передать земельные участки общего пользования в общедолевую собственность для огородников и садовых товариществ. В законе указано, что теперь на собраниях допустимо проводить электронное голосование.

Беспошлинная регистрация недвижимости в Крыму

До начала января 2025 года в Крыму и Севастополе происходит беспошлинная регистрация на прав на недвижимость. Перенос этого срока выполняется уже в третий раз, поскольку еще достаточно большое количество граждан не оформило свои права на участок.

Васюкович Артем
Эксперт по ипотеке. В кредитовании с 2005 года. Главный редактор IPOTEKAVED.RU
Задать вопрос
Как вы относитесь к таким изменениям? Давайте обсудим это в комментариях.