Минстрой поддержал идею о том, чтобы сделать доступным рефинансирование льготной ипотеки на первичном рынке. Просьба о законодательном разрешении поступила Минстрою от общественной организации, поскольку сейчас нельзя рефинансировать льготную ипотеку из-за отсутствия правовых норм.

На фоне повышения ключевой ставки до 20% в апреле этого года ипотека с господдержкой выросла с 7 до 12%. После стабилизации экономики ставку плавно снизили и сейчас она вернулась к 7%. В банках рефинансирование возможно только через 6–12 месяцев после заключения договора, но на фоне такой динамики некоторые организации стали делать исключения, поскольку весной людям пришлось брать кредит на невыгодных условиях.

Минфин сейчас выступает против рефинансирования льготной ипотеки, хотя это снижает потенциал жилищного рынка, поскольку на фоне такой обстановки люди постоянно откладывают покупку квартиры.

Никита Стасишин (замминистра строительства и ЖКХ) заявил о том, что сейчас будет анализироваться динамика ипотечного рынка. Если вторичный рынок не достигнет показателей прошлого года, то Минстрой выступит еще и с предложением о поддержке покупателей вторичной недвижимости.

Васюкович Артем
Эксперт по ипотеке. В кредитовании с 2005 года. Главный редактор IPOTEKAVED.RU
Задать вопрос
Как думаете, стоит разрешить такое рефинансирование? Предлагаю обсудить эту новость в комментариях.