Недавно прошло собрание, на котором совет директоров пришел к решению уменьшить ставку на 300 базисных пунктов, с 11 апреля она составит 17%.

В выпущенном представителями банка релизе говорится о том, что сейчас для российской экономики все еще есть ограничивающие факторы. Внешние условия все еще влияют на стабильность, но риски перестали нарастать, что уже считается хорошим результатом. Отчасти на это повлияли меры по контролю за капиталом, также увеличился приток средств на срочные депозиты.

Несмотря на то, что годовая инфляция продолжает расти, цены повышаются уже на так быстро, на это повлияла динамика обменного курса рубля. Ужесточенные денежно-кредитные условия отчасти скомпенсировали разработанные государством программы, но несмотря на имеющиеся изменения, правительство продолжит ограничивать инфляцию.

Одновременно с этим представители Сбербанка заявили, что к концу апреля они ожидают снижение ставки еще на 2%, а в декабре 2022 года показатель составит около 10% годовых.

Анатолий Аксаков (глава Госдумы) сказал о том, что в ближайшие полгода он прогнозирует снижение ставки до 10%. Плановое заседание ЦБ состоится 29 апреля, возможно уже тогда произойдет снижение ставки до 15%.

Васюкович Артем
Эксперт по ипотеке. В кредитовании с 2005 года. Главный редактор IPOTEKAVED.RU
Задать вопрос
Как думаете, насколько быстро произойдет следующее снижение ставки и произойдет ли это вообще? Предлагаю обсудить это в комментариях.