Программу с сохранением ипотечной ставки предложил своим клиентам Сбербанк. Оформлять документы на участие в новой программе, по сути, тоже, что оформлять обычную ипотеку. Зато выгода для покупателя ощутимая. Прежде новый кредит на ипотечную квартиру покупателю выдавали на условиях ипотеки на вторичное жилье. ставка при этом была выше, чем на новостройку.

Пока в Сбербанке говорят о тестировании этой программы. Но похоже, что она устроит всех ее участников, включая финансово-кредитные организации. Чтобы стать участником программы, надо подать заявку, воспользовавшись личным кабинетом продавца недвижимости.

Покупающая сторона оформляет заявку на кредит, приложив необходимый пакет документов, куда входит:

  • справка о доходах,
  • ксерокопия паспорта и трудовой книжки,
  • СНИЛС.

Сбербанк, ознакомившись с документами, выносит свое решение.

В случае одобрения банком заявки, покупатель получает на руки переоформленный на него кредитный договор со всеми обязательствами. Условия договора по оплате ипотечного кредита остаются прежними, теми, что были в предыдущем договоре продавца.

Не нужно будет проводить повторную процедуру по оценке квартиры и придерживаться границ минимального взноса. Правда, придется оплатить страховку, как это делают при оформлении обычной ипотеки.

Переоформление кредита предусматривает уплату комиссии. Это 1% от оставшейся суммы кредита. По закону, эта сумма не должна превышать 30 тысяч рублей и в то же время должна быть не менее 12 тысяч.

Важно! Программа не подходит заемщикам с плохой кредитной историей. Не станут рассматривать документы, где фигурируют большие задолженности.

Специалисты по недвижимости видят в этой программе положительные тенденции по продажам залоговых квартир. Их всегда брали неохотно, с большой осторожностью. Если программа будет одобрена, то интерес к залоговым квадратным метрам заметно возрастет. Это даст развитию отрасли новый толчок.

Ждем ваши вопросы в комментариях. Подпишитесь на актуальные новости ипотеки в нашем телеграмм.