Начиная с 1 января начнут действовать следующие изменения:

  • Для учета электроэнергии в домах будут ставить только электронные счетчики. Эта меру будет действовать не только в новостройках, но и в старых домах, где оборудование приходится менять.
  • Семьи, в которых проживает 2 и более ребенка теперь не должны платить подоходный налог. На это не влияет срок эксплуатации недвижимости, однако, для отмены этого платежа придется выполнить ряд условий.
  • Начиная с марта 2022 года станет доступна постройка частного дома на земле сельскохозяйственного предназначения. Эта норма работает только в том случае, если удастся подтвердить, что это необходимо для сельского хозяйства.
  • С 1 сентября вступает в силу закон, согласно которому частные дома в деревне или другом населенном пункте можно будет оформить. Для этого объекты недвижимости должны быть построены не позднее мая 1998 года и находиться на земельном участке в собственности государства или муниципалитета. Для подтверждения этой информации предоставляют любой документ, косвенно указывающий это, например, квитанцию об оплате коммуналки.
  • Также с 1 сентября становится доступно оформление земельных участков в наследство. В документе речь идет о земле, которая выдавалась в бессрочное пользование и так и осталась неприватизированной.
  • До 1 марта 2031 года продлена дачная амнистия, для оформления недвижимости потребуется только технический план дома (его оформление стоит около 10 тыс. руб.), а также декларация, которая уже заполняется владельцем недвижимости.
  • Законодательно утвердили документы, в которых теперь указывается, что таунхаусы — это дома блокированной постройки. Раньше такого определения не было и недвижимость классифицировали как квартиру в многоэтажке или частный дом.
  • Уже несколько раз говорилось о том, что в 2022 году пройдет кадастровая оценка всех земельных участков на территории РФ.
Васюкович Артем
Эксперт по ипотеке. В кредитовании с 2005 года. Главный редактор IPOTEKAVED.RU
Задать вопрос
Как думаете, эти изменения действительно упростят собственникам процесс оформления или после реализации этих законов мало что изменится?