Власти заявили о том, что процедуру продажи жилья с детскими долями упростят. Сейчас при покупке недвижимости с использованием маткапитала требуется выделять доли всем детям, на которых выделена господдержка. Трудности возникают еще и при продаже жилья, поскольку опека дает согласие только в том случае, если детям выделяются доли в таком же или больше размере.

Из-за этого некоторые семьи не могут купить квартиру в новостройке, а при выборе недвижимости на вторичном рынке вынуждены продавать свою квартиру по менее выгодной цене из-за особенностей этой процедуры.

Теперь власти планируют разрешить менять долю детей в квартире (полученной в наследство или купленной на маткапитал) на долю в квартире родственника. Законопроект внесут в ближайшее время.

Эксперты считают, что если прописать в законе механизм этого обмена и порядок контроля со стороны опеки, то трудностей будет возникать меньше. Правильные формулировки помогут мошеннические схемы, когда маткапитал будут обналичивать за счет детских долей, используя пожилых или немощных родственников.

Васюкович Артем
Эксперт по ипотеке. В кредитовании с 2005 года. Главный редактор IPOTEKAVED.RU
Задать вопрос
Вы уже использовали маткапитал? Если да, то на что его потратили? Давайте обсудим это в комментариях.