Клиенты Сбербанка, которые пользуются сервисом «ДомКлик» теперь могут внести задаток за выбранную недвижимость онлайн. Эта услуга появилась недавно, пока что она распространяется только на вторичные объекты недвижимости, ею пользуются партнеры и клиенты этого сервиса.

Сервис «ДомКлик» преимущественно используется для поиска недвижимости с целью ее дальнейшей покупки или аренды. Если человеку понравилась квартира, то он может перейти в блок для заключения сделки. Приложение перебросит его в Сбербанк Онлайн и предложит внести деньги для бронирования квартиры. После переадресации потребуется:

  1. Авторизоваться в Сбербанке и перейти в раздел со сделками.
  2. Внести свои данные в подготовленный шаблон договора, который появится перед пользователем.
  3. Сохранить изменения и отправить его продавцу для проверки.
  4. После согласования документа подписать договор электронной подписью.
  5. Дождаться того же действия от продавца.
  6. Перечислить ему деньги.

Подписанный через сервис договор имеет полную юридическую силу, также во время этого процесса банк проверяет участников на соответствие условиям, которые предусмотрены этой сделкой.

Поскольку весь процесс протекает онлайн, там предусмотрена только типовая форма договора. Если человеку хочется заранее ознакомиться с этим документом или проконсультироваться с юристом, то он может скачать его в мобильном приложении.

Васюкович Артем
Эксперт по ипотеке. В кредитовании с 2005 года. Главный редактор IPOTEKAVED.RU
Задать вопрос
А что вы думаете по этому поводу? Действительно ли такая услуга будет востребована или для внесения задатка требуется личная встреча с продавцом? Поделитесь своим мнением в комментариях.