В подготовленном постановлении указывается, что для получения помощи от государства на момент, когда дом признали аварийным, у собственника не должно быть другого жилья. Речь идет не только о пространстве, которое находится в собственности, но и занимается по договору найма. При этом доход человека и стоимость недвижимости не должны превышать максимальный размер, которые позволяют самостоятельно приобрести недвижимость.

Также материальная поддержка не будут предоставляться людям, которые купили недвижимость в доме после того, как его признали аварийным. Исключение делают только для наследников, которые вступили в право пользования.

Если у человека в наличии несколько жилых помещений, которые находятся в аварийных домах, то субсидию удастся получить только на один из них.

Выделяемую государством субсидию допускается использовать для:

  • покупки жилой недвижимости, это может быть квартира, дом или комната;
  • долевого строительства;
  • погашения разницы, возникшей при замене аварийного жилья на другое;
  • строительства собственного дома.

Все правила получения субсидии представлены в документе:

При оформлении кредита для покупки жилья субсидию направляют на оплату первоначального взноса или погашения ипотеки, которая оформлена после того, как текущий дом признали аварийным. В случае покупки недвижимости субсидия выделяется только в том случае, если новый дом не является аварийным и он построен не более 10 лет назад.

Васюкович Артем
Эксперт по ипотеке. В кредитовании с 2005 года. Главный редактор IPOTEKAVED.RU
Задать вопрос
Что вы думаете про аварийные дома на территории РФ? В вашем городе много таких построек? Давайте обсудим это в комментариях.