В Госдуме обсуждается законопроект, согласно которому все ветераны, а также участники военных операций или войн смогут бесплатно получить гектар земли. Для них предлагается выделить участок земли в любом регионе кроме Севастополя, Москвы, Санкт-Петербурга и некоторых городов в Краснодарском крае.

В разрабатываемом документе указано, что на эту землю будут распространяться такие же льготы, как и при освоении земель на Дальнем Востоке. Это значит, что будет действовать льготная ипотечная ставка 2%, а также различные гранты и субсидия для создания и ведения сельскохозяйственной деятельности на этом гектаре земли.

Этот законопроект позволит поддержать граждан и освоить пустующие земли. На безвозмездной основе ее смогут получить военные, которые хотят заниматься подсобным хозяйством и строить собственный дом.

Пока законопроект обсуждается и конкретных предложений еще не вынесено. К этой инициативе положительно отнеслись не все депутаты, поскольку возникают сомнения по поводу того, что хороших участков хватит для всех граждан.

Васюкович Артем
Эксперт по ипотеке. В кредитовании с 2005 года. Главный редактор IPOTEKAVED.RU
Ждем новую льготную ипотеку для военных. Предлагаю обсудить это в комментариях.