Из-за роста дистанционных продаж и заключения сделок в онлайне активизировались мошенники. Так высказались юристы, поскольку к ним все чаще обращаются с этой проблемой. Представители прокуратуры тоже прокомментировали эту тему: за год показатель фиксации мошеннических действий вырос почти на 7%.

Чтобы избежать этого, не следует раскрывать реквизиты своей банковской карты и водить данные на сомнительных сайтах. Перед покупкой недвижимости стоит проконсультироваться с юристом, а также постоянно проверять сомнительные звонки и не сообщать по телефону свои данные.

Юристы считают, что в большей степени на активизацию мошенников  повлияла пандемия, поскольку после введения ограничений увеличилась потребность граждан в дистанционном обслуживании.

Злоумышленники постоянно придумывают новые схемы, все больше маскируют свою деятельность и усложняют разоблачение. Больше всего схем связано с долевым строительством, но периодически встречаются случаи, когда людей обманывают при покупке или аренде жилья.

Васюкович Артем
Эксперт по ипотеке. В кредитовании с 2005 года. Главный редактор IPOTEKAVED.RU
Задать вопрос
А вам часто звонят или пишут мошенники? Буду благодарен за лайк и репост, это позволит еще раз напомнить людям об осторожности.