Семьи, где воспитывается трое и более несовершеннолетних ребенка, в праве рассчитывать на один из видов льготного кредитования. Это может быть семейная, дальневосточная или льготная ипотека.

более того, им положено 450 тыс. руб. в качестве единоразовой выплаты. Эти средства допускается вкладывать:

  • В приобретение жилья или в его строительство. деньги также могут пойти на возврат кредитных средств, выданных на покупку жилья;
  • В покупку участка земли под постройку частного дома.

Программа решением правительства продлена на год. Теперь семьи, в которых в 2023 году появится на свет третий ребенок, смогут воспользоваться этой льготой. Договора на льготное кредитование будут подписываться до 1 июля 2024 года.

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин отметил, что продление срока действия льготного кредитования для многодетных семей, поможет им ощутимо сократить объем долговых обязательств и дешевле приобрести необходимое им жилье.

Требования к заемщику:

  • российское гражданство;
  • несовершеннолетних членов семьи должно быть не менее трех. Рождение третьего ребенка должно быть зафиксировано региональными органами в срок с 1 января 2019 г. по 31 декабря 2023 г.

Цели кредитного договора:

1.       Приобретение жилплощади в новостройке или рынке вторичного жилья.
2.       Покупка участка земли под постройку дома или под собственное подсобное хозяйство, включая землю под сад.
3.       Приобретение дома для проживания семьи, в т.ч. недостроенного.
4.       Выкупа доли в праве на недвижимость, если после этого объект перейдет в собственность семьи или одного из супругов.
5.       Постройка жилого дома.
6.       Оплата пая членом ЖСК, деятельность которого регулируется законом No 214-ФЗ, членом ЖСК или членом ЖНК, деятельность которых регулируется законом No 175-ФЗ;
7.       По кредитным договорам (договорам займа), заключенным до 30.04.2021, если кредитором является КПК или СКПК государственная регистрация ипотеки в отношении предмета залога, должна быть осуществлена не позднее 14.05.2021 г.

Подробнее про 450 000 за третьего ребенка в гашение ипотеки тут.

Ждем ваши вопросы в комментариях. Подпишитесь на актуальные новости ипотеки в нашем телеграмм.