Зампред комитета Госдумы предлагает обязать банки выплачивать компенсации ипотечникам при срыве сдачи дома. Владимир Кошелев считает, что застройщики должны нести ответственность и компенсировать людям ипотечные платежи на тот период, пока задерживается сдача дома.

По мнению Кошелева в законе о долевом участии есть перекос, поскольку ответственность при срыве сроков несет только застройщик. При этом банк, который является партнером и отвечает за финансирование проекта, не отвечает за нарушение прав покупателей.

В рассматриваемой инициативе предлагается обязать банк компенсировать платежи по ипотеке заемщикам, если объект своевременно не ввели в эксплуатацию. Такое решение считают справедливым, поскольку 90% людей берут ипотеку в том же банке, который финансирует строительство дома. Если финансовая организация еще и несвоевременно выплачивает девелоперу деньги, то ответственность за нарушение сроков должна нести она.

Васюкович Артем
Эксперт по ипотеке. В кредитовании с 2005 года. Главный редактор IPOTEKAVED.RU
Задать вопрос
Как думаете, это упростит процедуру процедуру по получению компенсация или существенно не повлияет на ипотечных клиентов? Предлагаю обсудить это в комментариях.