Виктор Каверин (эксперт по управлению страховым бизнесом) рассказал о разработке единого стандарта ипотечного кредитования.

Сейчас участники рынка ждут публикации документа, который обещали подготовить до конца сентября. Минюст имеет утвержденное Указание ЦБ о разработке стандартных требований к страхованию жизни заемщика при оформлении кредита.

Указание уже опубликовано, оно также распространяется на ипотеку и обязует участников рынка перейти к единому порядку определения страховой суммы, которая будет зависеть от размера кредита. Как только документ будет принят, банки не смогут использовать собственные ничем не обоснованные методики для определения страховой суммы.

ВСС уже создал внутренний стандарт по ипотечному страхованию, в нем описаны риски при оформлении личного полиса, а также для имущества и титула. Документ содержит унифицированную форму, высока вероятность того, что в IV квартале 2022 года ЦБ примет этот стандарт и даже добавит его в Указание.

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке

Власти считают, что такие меры позволят бороться с теми инструментами, что банки используют для защиты своих средств от страховых компаний.

Васюкович Артем
Эксперт по ипотеке. В кредитовании с 2005 года. Главный редактор IPOTEKAVED.RU
Задать вопрос
Как думаете, единый стандарт повлияет на ситуацию? Давайте обсудим это в комментариях.