На 43-м заседании Законодательного Собрания Ростовской области был принят закон о льготной ипотеке для студентов, окончивших вуз с отличием. Депутаты региона посчитали, что принятие закона станет стимулом для притока в область высококвалифицированных специалистов, которые обеспечат рост экономики региона.

Было утверждено положение о предоставлении лицам, получившим диплом с отличием, субсидий, компенсирующих расходы по частичной оплате процентных ставок по ипотеке.

Постановление:

Закон вошел в законопроект “О развитии агломераций в Ростовской области” еще в 2018 году. Со временем его пришлось откорректировать. Теперь в нем говориться, что льготы будут предоставляться только студентам, успешно завершим образование в медицинских и педагогических вузах и готовых трудится в бюджетных организациях Ростовской области. Таким молодым специалистам регион окажет поддержку в виде ежемесячных субсидий, которые будут выплачиваться на протяжении 10 лет.

При этом во внимание берутся только те специалисты, кто реально нуждается в улучшении жилищных условий.

Еще одним условием получения льготной ипотеки станет сумма кредита, которая не должна превышать 6 миллионов рублей. Жилье можно приобретать в новостройках или же самому строить дом в Ростовской области. Похоже, что за основу регионального закона был взят федеральный закон о Льготной ипотеке.

«Ключевые критерии для участия в программе – окончить вуз не ранее 2021 года и трудоустроиться в Ростовской области. Была речь о том, чтобы «первыми ласточками» программы стали молодые медики и айтишники. На выпускниках медицинских образовательных учреждений, по мнению губернатора Ростовской области, необходимо «сделать отдельный акцент», медработники особенно необходимы первичному звену донского здравоохранения», – уточнил председатель комитета Заксобрания Ростовской области по экономической политике Игорь Бураков.

Ждем ваши вопросы в комментариях и подписывайемся на наш канал в телеграмм.

Читайте далее: Правительство выделит 8,5 млрд на субсидирование ипотеки молодым семьям