Президент «Региональной организации оценщиков» отмел, что инициатива по расширению льготной ипотеки на вторичку в населенных пунктах, где строится мало нового жилья, будет направлена на получение социального, а не экономического эффекта.

Ранее Александр Якубовский (депутат госдумы и руководитель группы от «Единой России» по защите прав дольщиков) направил письмо Мишустину М. В. с предложением по расширению условий льготной ипотеки. В нем говорилось про включение в эту программу недвижимость вторичного рынка в тех городах, где новая недвижимость почти не появляется.

Кирилл Кулаков отметил, что в России насчитается 370 городов, чье население не превышает 100 тыс. человек, но эти населенные пункты не попадают под условия льготной сельской ипотеки. Застройщики редко заинтересованы в создании новых объектов недвижимости в этих городах, поэтому население при невысоком уровне доходов не может пользоваться господдержкой для покупки жилья, из-за чего люди вынуждены переезжать в крупные города.

Эксперт уверен в том, что изменения в программе господдержки не повлияют на инфляцию, поэтому правительству нечего опасаться.

Это связано с тем, что квадратный метр в таких городах стоит недорого — от 20 до 70 тыс. руб. Поэтому для расширения программы и оказания господдержки потребуются не так много средств, но благодаря этому будет достигнут социальный эффект.

Это предложение уже поддержали в Минстрое, а также на него отреагировали представители бизнеса и Общероссийский народный фонд. По полученным данным новое жилье не появляется в 812 из 1117 городах, поэтому программа не охватывает более 70% населенных пунктов. Для дальнейшей проработки инициативы письмо направили в Минфин и Минстрой.

Васюкович Артем
Эксперт по ипотеке. В кредитовании с 2005 года. Главный редактор IPOTEKAVED.RU
Задать вопрос
Как считаете, сможет ли такой способ господдержки повлиять на доступность жилья для граждан? Поделитесь своим мнением в комментариях.