Владимир Путин заверил, что работу банков с «Льготной ипотекой» продлят до 1 июля 2024 года. Президент предложил ЦБ рассмотреть возможность для снижения ставки на ипотечный кредит для регионов, вошедших в состав РФ недавно. Путин считает, что ипотечная ставка в этих регионах должна быть не выше 2%.

Льготную ипотеку в новостройке под 2% смогут взять жители новых субъектов РФ:

  • Донецкой;
  • Херсонской;
  • Запорожской области;
  • ЛНР.

По мнению президента, льготное кредитование даст возможность увеличить масштабы строительства, а низкие проценты по кредитам станут «инструментом», ускоряющим этот процесс.

В то же время действие «Льготной ипотеки», продленной по стране до июля 2024 года, будет осуществляться с увеличением ставки до 8%. Правительство РФ планирует постепенно сворачивать программу льготного кредитования, которая выполнила свою миссию.

Президент обращает внимание на тот факт, что параллельно уже расширяется доступ к «Семейной ипотеке». В следующем году ее получат семьи с двумя детьми, где оба ребенка несовершеннолетние. Рассматривается возможность распространения программы на семьи молодых специалистов, работающих по распределению.

Васюкович Артем
Эксперт по ипотеке. В кредитовании с 2005 года. Главный редактор IPOTEKAVED.RU
Пока непонятно смогут ли жители новых регионов России взять льготную ипотеку на новостройки под 2% в других регионах РФ или это только ипотека для приобретения жилья в этих регионах. Также есть вопрос о том, какие банки будут кредитовать жителей ЛНР, Донецкой, Запорожской и Херсонской области на объекты в новостройках этих субъектов.  Ждем разъяснении.

Подписывайтесь на новости ипотеки. Оперативно все в телеграмм. Ссылка внизу. Ждем ваши вопросы.