15 декабря 2022 года Владимир Путин рассказал, что принято решение продлить работу банков с льготной ипотекой до 1 июля 2024 года. Правда, выплата процентов по таким кредитам увеличится до 8%. Со временем выдача льготных кредитов существенно сократиться. Но увеличатся возможности семейной ипотеки. В будущем году ее смогут оформить семьи, где растет не менее двух несовершеннолетних.

Изменения:

  1. Льготная ипотека с господдержкой на новостройки продлевается до 1 июля 2024 года, но при этом повышается предельная ставка до 8%. Ранее программа действовала до 31.12.2022 года и ставка была до 7%.
  2. Семейная ипотека под 6% видоизменяется. Ранее эту льготную ипотеку могли получить только заемщики, у которых родился ребенок после 1 января 2018 года и семьи воспитывающие ребенка-инвалида. Теперь семьи с двумя детьми до 18 лет.

Премьер-министр Михаил Мишустин поручил Минфину в срок до 20 декабря внести все нормативные документы в правительство для оперативного изменения действующих программ льготной и семейной ипотеки, а также новой ипотеки под 2% для жителей новых территорий РФ.

Васюкович Артем
Эксперт по ипотеке. В кредитовании с 2005 года. Главный редактор IPOTEKAVED.RU
Возникает вопрос, а что будет с принятыми решениями по семейной ипотеке? Если у семьи по старым условиям только один ребенок, рожденный после 1 января 2018 года, а второго ребенка вообще нет, то они в пролете и должны получить ипотеку до вступления в силу новых условий ипотеки для семей с детьми под 6%? Сохранятся ли льготы для семей воспитывающих детей с инвалидностью? Вопросов пока больше, чем ответов. Ждем итоговый документ.

Президента поддержал глава Национального объединения строителей Антон Глушков. Он уверен, что повышение процентной ставки не станет серьезным препятствием для граждан, решившихся на приобретение квартир. Глушков считает, что недвижимость всегда будет в цене, и вкладываться в ее покупку люди будут и при таких условиях.

Глушков надеется, что рынок недвижимости отреагирует на такое решение стабилизацией цен. А жилье станет более доступным для разных слоев населения.

В строительной отрасли посчитали это решение компромиссным. Оно примирило ЦБ и строительные компании. Николай Алексеенко, занимающий должность зампредседателя думского комитета по строительству и ЖКХ, считает, что мгновенный отказ от льготного ипотечного кредитования стал бы мощным ударом по рынку недвижимости. Но его предотвратило разумное решение правительства.

Подробнее про семейную ипотеку тут. Ждем ваши вопросы в комментариях. Читайте все новости ипотеки оперативно в нашем телеграмм.