В Государственной Думе прошел правительственный час, в рамках которого вице-премьер предложил ряд инициатив.

Марат Хуснуллин заявил о том, что в России 299 тыс. сирот нуждаются в обеспечении жильем. Из них примерно 200 тыс. человек сейчас находятся в возрасте от 18 до 23 лет, а остальная часть — от 23 до 40 лет.

Государственный деятель отметил, что некоторая часть из этих людей уже обзавелась собственной недвижимостью, но по закону они все равно имеют право на предоставление жилья от государства. Для решения этой проблемы правительству придется выделить 300 млрд рублей.

Для упорядочивания этого процесса создадут единый реестр, в который добавят всех людей, ожидающих очередь на жилье. На сегодняшний день единой базы не существует, поэтому правительство поставило ее создание одной из своих целей.

Также вице-премьер в своем выступлении заявлял о том, что на стройку необходимо привлекать больше мигрантов. По полученной статистике они работают на 50% больше, чем граждане России, но получают заработную плату на 30% меньше. Он заявил, что привлечение мигрантов позволит решить ряд проблем, но этот процесс нужно жестко регулировать законодательством.

Проанализировав текущее состояние рынка недвижимости, Марат Хуснуллин пообещал поддержать новостройки. Сейчас правительство ведет переговоры с ЦБ по поводу размера ключевой ставки. Он не оспаривает решение Центрального Банка и понимает, что повышение ставки необходимо для борьбы с инфляцией, но последствия этих действий могут причинить еще больший ущерб. После 2015 года, когда ключевую ставку сделали высокой, закрылся ряд крупных строительных компаний и появилось 200 тыс. обмануты дольщиков.

Из-за роста ключевой ставки правительству придется выделить 140 млрд рублей на компенсации по льготным ипотечным программам. В прошлом году на это ушло 8 млрд руб., а в 2020 всего 3 млрд руб.

С учетом текущего состояния рынка недвижимости Марат Хуснуллин предложил сделать «ипотечное меню». Его будут создавать по аналогии с инфраструктурным продуктом, который делали нее. В рамках этой задачи создадут проект, в котором будут отражаться все виды ипотечных программ.

Также вице-премьер во время выступления высказался о том, что следует разрешить гражданам прописываться в апартаментах. С этим видом недвижимости постоянно возникают проблемы, но Марат Хуснуллин уже выносит предложения по их решению. В прошлом году президент высказался о том, что стоит отрегулировать на законодательном уровне правовой статус этой недвижимости, однако рассмотрение этого законопроекта перенесли на осень 2022 года.

Васюкович Артем
Эксперт по ипотеке. В кредитовании с 2005 года. Главный редактор IPOTEKAVED.RU
Задать вопрос
Что вы думаете по поводу предлагаемых Хуснуллином инициатив и как относитесь к его высказываниям? Давайте обсудим это в комментариях.