В марте количество людей, которые хотят продать свою квартиру сократилось примерно на четверть, при этом цены на недвижимость выросли почти на 3%. Стоимость кв. м увеличилась до 105 тыс. руб. — это стало известно аналитикам фирмы «Циан».

Согласно проведенному исследованию, стоимость вторичной недвижимости выросла на 2,6%. На меняющиеся социально-экономические условия эта отрасль отреагировала не так сильно, как застройщики, реализующие новое жилье. На первичном рынке рост составил 7,9%.

Повышение цен на недвижимость со вторичного рынка связано с изменением спроса и предложения, поскольку самые выгодные варианты быстро уходят с рынка.

Спрос на покупку жилья повысился после того, как Центральный Банк объявил о повышении ключевой ставки до 20%. Это событие произошло 28 февраля, а после праздников в марте интерес к недвижимости вырос еще больше. Также аналитики заметили, что в конце марта спрос уже снизился и наметилась тенденция на его дальнейшее понижение. Срок экспозиции недвижимости уже увеличился до 103 дней, что еще раз доказывает замедление рынка.

Высокий спрос появился из-за покупателей с наличкой, которые хотели побыстрее вложить деньги в недвижимость. Также отчасти он поддерживался теми, кто успел получить одобрение на ипотеку еще по низким ставкам.

В крупных городах самый большой рост цен на недвижимость наблюдался в Самаре (5,7%), Санкт-Петербурге (5,2%), Челябинске (5%). В миллионниках подорожание больше повлияло на цену, но рост был и в небольших населенных пунктах. К примеру, в Саратове (7,2%), Ярославле (5,5%), Липецке (4,9%). В Москве стоимость недвижимости увеличилась на 2,1%, но этого уже достаточно для того, чтобы заметить рост цен.

При этом в Хабаровске и Сочи стоимость кв. м снизилась на 0,8 и 1% соответственно.

Васюкович Артем
Эксперт по ипотеке. В кредитовании с 2005 года. Главный редактор IPOTEKAVED.RU
Задать вопрос
Как думаете, что будет дальше с ценами на недвижимость, есть ли вероятность их снижения до прежнего уровня? Выскажите свое мнение в комментариях.