Иногда материнский капитал может стать большой проблемой. Если его использовали при покупке недвижимости, то потом продать эту недвижимость нужно только после выделения долей детям и с разрешения органов опеки, а это всегда очень хлопотно и проблематично. Некоторые клиенты даже были готовы вернуть этот материнский капитал, чтобы нормально провести сделку, но возможности такой законодательно нет.

Ранее депутаты ГД обсуждали законопроект о возможности возврата средств (потраченных из маткапитала), которые человек потратил на покупку жилья.

Светлана Разворотнева (замглавы комитета ГД по строительству и ЖКХ) заявила о том, что есть масса причин, по которым люди могут отказаться от приобретения жилья. Такое бывает, если люди понимают, что ипотека станет для них сильным обременением или, наоборот, хотят взять квартиру еще побольше.

Зампред по вопросам семьи Татьяна Буцкая тоже оценила такую идею, но сказала, что в такой ситуации почти невозможно вернуть эти деньги. Об этом же сказала Ольга Баталина (замминистра труда). Она считает, что пенсионный фонд невозможно использовать также, как банк или магазин.

Баталина признала, что в том случае, если причиной изменения решения становится банкротство застройщика, то деньги возвращают через суд.

Васюкович Артем
Эксперт по ипотеке. В кредитовании с 2005 года. Главный редактор IPOTEKAVED.RU
Задать вопрос
Как думаете, нужно ли иметь возможность возврата маткапитал? Давайте обсудим это в комментариях.