Ряд компаний открыли ипотечные кредиты на виртуальную недвижимость. 30 декабря компания TerraZero Technologie оформила ипотеку на  жилье в метавселенной Decentraland.

Один из пользователей пространства взял кредит под залог NFT на приобретение земельного участка, который обошелся ему в 45 тыс. долларов. Этот клиент решил первым воспользоваться программой ипотеки, которую предоставляет метавселенная. Там как и в любой другой кредитной организации необходимо заполнить заявку, пройти подтверждение личности, доказать свою платежеспособность, подписать договор и внести ПВ.

Пока долг не погашен, официальным владельцем недвижимости остается TerraZero. После оформления кредита клиент имеет право на развертывание недвижимости. Это значит, что человек может строить любые здания на купленных землях и организовывать там мероприятия.

Информацию по первоначальному взносу и процентной ставке не раскрыли, но известно, что займ оформили на 2 года. Decentraland была создана в 2015 году и за 6 лет стоимость недвижимости там выросла с 20 до 100 тыс. долларов за один участок.

Васюкович Артем
Эксперт по ипотеке. В кредитовании с 2005 года. Главный редактор IPOTEKAVED.RU
Задать вопрос
Как вы относитесь к таким сделкам? Стоит ли покупать виртуальную недвижимость и насколько выгодно это может быть? Расскажите об этом в комментариях.