Раньше занижение стоимости недвижимости встречалось повсеместно, но сейчас, когда все данные проходят цифровизацию, за ними стало гораздо легче следить налоговой службе.

Через ОБЭП налоговые службы стали контролировать рынок недвижимости. Чтобы удостовериться в справедливой цене на недвижимость, они сверяют указанную в объявлении цену с суммой, которая прописана в договоре. Когда они видят, что в договоре цена значительно ниже, то вызывают на разговор обе стороны и риелтора.

Такие меры стали предпринимать после того, как люди начали снижать НДФЛ через такие махинации. Подобные способы снижения налога попадают под статью 198 УК РФ. Именно про это говорят налоговики, которые приглашают на разговор людей.

В действительности процедура достаточно простая: сотрудники налоговой изучают объявления из интернета и сверяют их с полученными из договора данными. Все документы по заключаемым сделкам хранятся в Росреестре, поэтому сотрудники госорганов имеют к ним свободный доступ.

В срочном порядке удалять объявление не стоит, поскольку даже в этом случае оно сохранится в архиве, к которому ФСН имеет доступ.

При этом уголовной ответственностью пугают не всех, а только граждан, у которых заметили существенное изменение цены. При этом налоговые службы все еще не сказали, при каких изменениях стоимости возникают вопросы.

К 198 ст. УК РФ привлекают только в том случае, если махинация считается крупной: 2,7 млн руб. за 2 года или 13 млн руб. за 3 года. Уголовная ответственность наступает только в случае, если сделка соответствует этим параметрам. Если эти условия не соблюдаются, то налоговики тоже пытаются запугать статьей налогоплательщиков, но это не более, чем давление со стороны власти.

Васюкович Артем
Эксперт по ипотеке. В кредитовании с 2005 года. Главный редактор IPOTEKAVED.RU
Задать вопрос
Как считаете, насколько далеко зайдут налоговые службы и можно ли считать такие методы воздействия корректными? Расскажите об этом в комментариях.