Сбербанк предупреждает, что 27 декабря прием заявлений на ипотечные кредиты от застройщиков по минимальной ставке менее 3% прекращается. Об изменениях в финансовой политике банка рассказал сегодня Анатолий Попов, занимающий должность заместителя председателя правления банка.

Попов в своем заявлении сослался на решение руководства ЦБ, которое запланировало на начало следующего года ограничить выдачу ипотеки от застройщика по околонулевым ставкам.

По мнению председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной, стоимость квартир, выкупленных по таким кредитам, превысила среднерыночные цены не менее, чем на 25%. Это несет риски, как для кредиторов, так и для покупателей, берущих ипотеку.

Попов подтвердил, что такое кредитование рискованно для финансовых организаций, и решение по его выдаче было временной мерой, которая должна была поддержать застройщиков. Сегодня ситуация изменилась, и банки отказываются брать на себя дополнительные риски, потому что к ним залоговая недвижимость попадает по нереальной цене, далекой от рыночной.

Сами покупатели часто не вникают в механизм действия таких программ и попадают в ситуацию, когда квартиры по завышенной цене на реальном рынке при необходимости продать практически невозможно.

Васюкович Артем
Эксперт по ипотеке. В кредитовании с 2005 года. Главный редактор IPOTEKAVED.RU
А вы как считаете, околонулевая ипотека это выгодно или нет? Ждем ваши ответы в комментариях. Все новости ипотеки в нашем телеграмм.