В пятницу 16.12.2022 в Центробанке России решено оставить ключевую ставку в размере 7,5% годовых. Решение принято и в этом году пересматриваться уже не будет.

На решение повлияли неблагоприятные условия для российской экономики, которые складываются на внешнем рынке. К этому еще прибавились проблемы, которые возникли после мобилизации. Это отсрочки платежей по кредитам, не закрытые ипотеки и смягчение бюджетной политики.

Управление Банком решило снова взять паузу, не меняя ключевой ставки. Оно уже пыталось снизить ставку в октябре, но потом пришло к выводу, что в сложившейся ситуации лучше повременить с этим решением. Теперь рассмотрение вопроса перенесли на 10 февраля. В феврале планируется провести первое в новом году заседание совета директоров.

Васюкович Артем
Эксперт по ипотеке. В кредитовании с 2005 года. Главный редактор IPOTEKAVED.RU
Напомним, что понижение ключевой ставки происходило стабильно на протяжении всего нынешнего года. Весной двадцатипроцентную ставку понижали два раза: до 17%, а потом до 14%. Майское понижение составило еще 3%. Таким образом, после июньского понижения ставки, она вышла на уровень 9,5%. Серьезное понижение было в июле, до 8%, а вот октябрьский результат в 7,5% стал рубежом, который пока форсировать не стали.

Эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Михаил Зельцер считает, что решение ЦБ на сегодняшний день, когда идет ослабление рубля и сокращается экспорт, является правильным. Зельцер отмечает, что импорт восстанавливается, но увеличиваются бюджетные расходы при сокращении доходов. К тому же у потребителей сохраняется тенденция ожидания увеличения роста инфляции.

Чтобы первыми узнать о дальнейших действиях Центробанка и иметь возможность высказаться по этому поводу, подписывайтесь на наш канал.