В Национальном совете финансово рынка указали, что в законопроекте о кредитных каникулах есть неточность, позволяющая некоторым гражданам вообще не оплачивать долги. По этому вопросу уже создано заключение и направлено в соответствующий госорган.

Документ, который приняла Государственная дума еще в декабре, теперь находится на этапе первого чтения. Там есть пункт, где говорится о том, что если человек пострадал от ЧС техногенного или природного характера, то он может в следующие 6 месяцев обратиться в банк для получения кредитных каникул или изменения схемы погашения кредита. При этом в документе указано, что человек сам определяет, на какой срок ему требуются льготные условия обслуживания.

Получается, что государство не ограничивает срок, который требуется клиенту для отсрочки или уменьшения размера платежей. Сотрудники Национального совета финансового рынка заметили, что такой способ урегулирования вопроса нарушает права банков и приводит к злоупотреблению возникшими обстоятельствами.

Васюкович Артем
Эксперт по ипотеке. В кредитовании с 2005 года. Главный редактор IPOTEKAVED.RU
Задать вопрос
Как думаете, насколько сильно поменяется закон после того, как его еще раз пересмотрят? И есть ли смысл в создании таких законопроектов? Поделитесь своим мнением в комментариях.