Во время заседания правительства, которое прошло 20 июля, власти обсуждали, как можно упростить использование материнского капитала. В результате этого было выдвинуто предложение использовать предоставленные государством деньги на обучение ребенка и при этом не предоставлять в Пенсионный фонд договор об оказании платных услуг. ПФ РФ сам запросит всю необходимую информацию из информационных систем.

Также во время этого заседания обсуждались поправки, которые защитят людей от существующих рисков во время покупки недвижимости с использованием маткапитала.

Михаил Мишустин рассказал о том, что часть людей тратят маткапитал на улучшения жилищных условий и выбирают для этого потребительские кредитные кооперативы (в том числе сельскохозяйственные). Чтобы при этом не возникало проблем, государство должно позаботиться, чтобы это были надежные организации. они должны входить в соответствующий перечень.

Для обеспечения безопасности работать с материнскими сертификатами могут только те потребительские кооперативы, которые отвечают требованиям ЦБ и информация о них есть в соответствующем перечне. Об этом во время заседания заявил Михаил Котяков (глава Минтруда). Он подчеркнул, что законопроект уже разработан.

Минтруд заявил, что чаще всего материнский капитал тратят на улучшение жилищных условий или образование. По полученным данным на покупку недвижимости маткапитал потратили уже 8 млн родителей.

Васюкович Артем
Эксперт по ипотеке. В кредитовании с 2005 года. Главный редактор IPOTEKAVED.RU
Задать вопрос
Вы уже использовали маткапитал? Если нет, то куда планируете его потратить? Расскажите об этом в комментариях.