Доступность жилья вернулась к тому же уровню, на котором этот показатель был после кризиса в 2014 года. Этой информацией поделился Циан.

В международной классификации указано, что жилье становится доступным в том случае, если КДЖ (коэффициент доступности жилья) не превышает 3 лет. В период с 2019 по 2021 год крупные города России не вошли в эту категорию. Эксперты заметили стабильное снижение этого показателя, поскольку еще в 2019 году он составлял 3,9, а в 2021 вырос до 4,7 лет. В этом случае покупка жилья считается сильно осложненной.

В 2015 году среднестатистической семье требовалось на это 5 лет, поскольку после высокого спроса в 2014 году продавцы сильно завысили цены.

Эта динамика объясняется тем, что цены растут быстрее, чем доходы населения. К примеру, в крупных городах России доход семьи увеличился всего на 13% (до 100 тыс. руб.), а стоимость недвижимости выросла на 36%.

В 2019 году самые высокие показатели были только в Москве и Санкт-Петербурге, а в 2021 году в эту категорию попала еще Казань и Краснодар.

Среди всех рассмотренных городов недвижимость вторичного рынка остается доступной только в Челябинске, там КДЖ составляет 2,9 года, хотя он тоже с каждым годом растет.

Васюкович Артем
Эксперт по ипотеке. В кредитовании с 2005 года. Главный редактор IPOTEKAVED.RU
Задать вопрос
Как считаете, станет и правительство реагировать на такие изменения и насколько реально сделать жилье в нашей стране более доступным? Давайте обсудим это в комментариях.